Установили UBUNTU, что дальше?


 UBUNTU на мой взгляд является самым дружелюбным дистрибутивом на основе GNU/Linux для начинающего пользователя. Наличие сбалансированного пакета программ уже в установочном варианте не может не радовать. Сразу же после установки системы у вас уже есть пакет офисных программ, видео и аудио проигрыватели, программа для записи дисков, интернет-браузер, и т. д. Однако для полноценной работы вашу систему надо "довести до ума" ("поработать напильником", "дошлифовать" - выбрать ваш вариант). Далее я опишу свой вариант этого дела.

Первое, что необходимо сделать - это настроить интернет-соединение. Варианта тут два: у вас сеть установилась автоматически или не установилась. Если не установилась, тоже есть два варианта: установить настройки вручную в Network manager или воспользоваться рекомендациями изложенными в предыдущей статье. Добраться до Network manager можно двумя путями: щелкнув правой кнопкой мыши по значку соединения в правом углу верхней панели и выбрав в появившемся меню редактировать соединение, либо через меню Система>Параметры>Сетевые соединения>. Ввести свои настройки. Если соединение не установилось, тогда для вас начинаются ритуальные танцы с бубном. Уверен, что в каждом индивидуальном случае вопрос решается просто, только надо разобраться и знать как. Удачи в поисках решения.
Далее необходимо установить драйвер видеокарты. Система может сама предложить скачать и установить его, либо это можно сделать самому через меню Система>Администрирование>Драйверы устройств, дальше выбрать рекомендуемый драйвер и нажать кнопочку Активировать. Драйвер скачается и активируется.
Добавляем репозиторий Medibuntu. Репозиторий Medibuntu один из наиболее важных сторонних репозиториев. Он содержит кодеки и другие ценные программы которые не могут быть включены в официальные репозитории Ububntu по причине легальности и лицензионности. Итак, на сайте http://www.medibuntu.org переходим по ссылке Repository Howto. Здесь описано как добавить репозиторй. Открываем терминал (Приложения>Стандартные>Терминал) и выполняем по очереди следующие команды: sudo wget http://www.medibuntu.org/sources.list.d/$(lsb_release -cs).list --output-document=/etc/apt/sources.list.d/medibuntu.list далее sudo apt-get -q update следующая sudo apt-get --yes -q --allow-unauthenticated install medibuntu-keyring и последняя sudo apt-get -q update . На сайте эти команды разделены значками &&.
Теперь можно установить все кодеки. Открываем Система>Администрирование> Менеджер пакетов Synaptic, вводим пароль, жмем Найти и пишем для поиска ubuntu-restricted-extras. Это метапакет, который установит кодеки, flash, шрифты windows и еще что-то нужное. Жмем на клеточку напротив найденного пакета правой кнопкой мыши и в выпавшем меню выбираем "отметить для установки". Дальше в основном меню программы жмем зеленую птичку "Применить".
Как установить Skype: sudo apt-get install skype
Для запуска Skype при загрузке идем в меню Система>Параметры>Запускаемые приложения. Жмем Добавить и добавляем название Skype и команду skype
Как установить Google Земля: sudo apt-get install googleearth
Как установить Compiz: sudo apt-get install compizconfig-settings-manager
Настроить Compiz можно войдя в меню Система>Параметры>Менеджер настройки CompizConfig.
Далее заходим в Система>Параметры>Внешний вид и выбираем Тему, Фон, Визуальные эффекты ставим Экстра.
Не забываем русифицировать ОС войдя в меню Система>Администрирование>Локализации (данную процедуру необходимо повторить после установки всех программ).
Для запуска/открытия ярлычков одним кликом мышки идем в меню Переход>Документы, жмем Правка>Параметры>Поведение, устанавливаем флажек напротив "Одинарный щелчек запускает объекты"
Добавляем на панель индикатор раскладок клавиатуры. Для этого жмем на панель правой кнопкой мышки, в выпавшем меню выбираем "Добавить на панель" и выбираем соответствующий апплет.
Изменить клавиши для смены раскладки можно войдя в меню Система>Параметры>Клавиатура. В открывшемся окне выбираем Раскладки>Параметры раскладки>Клавиши для смены раскладки.
Ну вот в принципе и все. Надеюсь моя статья была вам полезной.

0 коммент.:

Отправить комментарий