Ulteo.com - интересный проект


Ulteo - проект, основанный Гаэлем Дювалем (Gaël Duval) в 2007 году. Дюваль заявил о совершенно новом, революционном принципе работы с компьютером. На сайте ulteo.com размещены следующие сервисы:
Ulteo Application System — дистрибутив GNU/Linux, основанный на Kubuntu и Debian. Среда рабочего стола по умолчанию — KDE. Дистрибутив является основой для других продуктов Ulteo (Virtual Desktop,Online Desktop).
Ulteo Online Desktop — позволяет работать с операционной системой (Ulteo Application System) через веб-браузер.Сама система работает на стороне сервера.
Ulteo Virtual Desktop — программа для ОС Windows, которая позволяет запустить приложения Linux.
Ulteo Document Synchronizer — Программа, которая предоставляет возможность хранить (синхронизировать) документы c сервером ulteo. Программа по умолчанию встроена в Ulteo Application System и Online Desktop, для ОС Windows предоставляется отдельное приложение.
Ulteo Open Virtual Desktop — инсталлируемое open source решение для предприятий. Позволяет давать пользователям удаленный доступ к рабочим столам и приложениям. Работает как в среде Windows, так и Linux.
Также на сайте Ulteo есть Ulteo OpenOffice.org Online, он основан на тех же технологиях что и Online Desktop, только вместо всей системы запускается одно из приложений OpenOffice.org.
Из всех сервисов меня заинтересовал действительно невиданный до этого Ulteo Online Desktop. Для получения своей виртуальной операционной системы в веб-браузере мне пришлось зарегистрироваться. К сожалению поддержки русского языка на сайте нет, но и на английском все стандартно и понятно. Заход в свою систему осуществляется через меню сайта Open Source/Labs и жмем Start в конце строки Ulteo Online Desktop. Запуск системы на сервере производится намного быстрее, чем на домашнем компьютере. Некоторые тормоза в работе виртуальной системы присутствуют, но в целом все довольно таки интересно. Имеется возможность хранения файлов на сервере. У меня даже сохранился документ, который я сбросил туда год назад и забыл про него. В своем веб-браузере я запустил веб-браузер в Ulteo Online Desktop (в браузере операционная система, в системе браузер- интересно сколько раз так можно навернуть чтоб наступила смерь Кощеева). Поддерживается видео с youtube правда звук отсутствует. В остальном это полноценная система (твой компьютер где-то во Франции).  В общем, сервис оказался довольно интересным. Как его использовать практически я еще не придумал. Может вы напишите свои идеи по этому поводу в комментариях? И напоследок пара картинок. Надеюсь эта статья была вам интересна.






0 коммент.:

Отправить комментарий